Лента новостей

У доллара США найдена очередная финансовая уязвимость

Американская экономика может не выдержать того объема долларов США, которые приводят к «воронке осторожности».

Эксперты отмечают, что в последнее время скорость задействования долларов США в американской экономике упала до рекордно низкого уровня. При снижении показателя обращения средств, которые отражены в денежном агрегаторе M2 (наличные деньги, деньги на счетах до востребования и зарплатных счетах), экономика начинает скатываться в еще большую депрессию.

Выхода из такой экономической ситуации без мощной девальвации просто не оказывается. Потребители перестают реагировать на снижение процентных ставок по кредитам, а компании отказываются от развития, так как возникает «воронка осторожности», когда деньги начинают все больше сберегаться.

При этом сам доллар США перестает устраивать американцев как средство сбережения, когда начинает увеличиваться инфляция. ФРС США уже подняла таргет по годовой инфляции в два раза, до 4%. Именно это в итоге приводит к тому, что «воронка осторожности» вызывает рост интереса к вложению средств в биткоины. Центральный банк пытается «взбодрить» экономику, печатая все больше долларов США, но они все меньше попадают в реальный экономический оборот. А поскольку такая эмиссия вызывает инфляционные риски, то начинается «бегство» из американской валюты.

Конечно, американский потребитель имеет альтернативы, так как в ситуации с возможной девальвацией доллара США дорожать может теоретически широкий круг активов. Между тем, проведение первой за последние семь лет реформы подсчета индекса Dow Jones с исключением из него акций ряда нефтяных организаций и некоторых других участников «классической экономики», говорит о том, что с наибольшей вероятностью могут расти ценные бумаги тех компаний, которые выстроили свою бизнес-модель на работе в интернете.

Если говорить про золото, то оно способно проиграть биткоину по критерию «редкость». Криптовалюта обладает гарантированным механизмом подтверждения ее ограниченности, подкрепленным халвингом, — то, чем драгоценный металл похвастаться не может. Одновременно с этим стоит ожидать, что биткоин будет «впитывать» в себя различные настроения на рынке, а значит по нему будет высокая волатильность, которая не меняет общего вектора на рост.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ