Лента новостей

У криптовалюты Китая появился первый банк, выпустивший приложение

Народный банк Китая пока хранит подробности в тайне.

Государственная криптовалюта Китая, которая доступна для использования в мобильном приложении — новость, которая активно обсуждается в социальных сетях Поднебесной. Скрины интерфейса приложения появились и в социальной сети Twitter.

Однако ссылка на скачивание приложения, о которой написала The Block, как о работающей, уже закрыта для доступа. Предположительно, речь идет о тестовом приложении, запущенном Сельскохозяйственным банком Китая, который входит в список кредитных организаций, являющихся участниками проекта запуска государственной криптовалюты.

Приложение обладает понятным интерфейсом с базовым набором функций цифрового кошелька. Отметим, что даже когда мобильный телефон не находится в зоне действия сотовой связи и не может загружать информацию через Интернет, транзакция «запоминается» и в дальнейшем осуществляется.

Пока тестировать приложение только могут участники фокус-группы, на которой проводится изучение функциональности нового приложения. Эти участники могут воспользоваться приложением также при посещении офисов Сельскохозяйственного банка Китая в четырех провинциях, включая Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Сюнъань.

Проект собственной криптовалюты для Пекина это вопрос очень важный, на который выделено около 45 миллиардов долларов. Власти Китая также намерены запустить блокчейн-платформу BSN 25 апреля. Она должна позволить компаниям иметь возможность загружать на нее блокчейн-приложения и задействовать их в своей работе:

«Большие затраты на развертывание распределенных реестров, на поддержание их в рабочем состоянии — это основное препятствие для массового применения блокчейна. Чтобы облегчить этот процесс была разработана система BSN».

Создатели, среди которых главный — Государственный информационный центр Китая, видят в BSN «Интернет блокчейнов», а затраты компаний на использование блокчейна как услугу через BSN составят в год весьма умеренные 2000-3000 юаней (280-425 долларов).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ