Лента новостей

Ученые в США «не заметили» Lightning Network и создали свою криптовалюту

Сотрудники ведущих американских вузов задумали создать свою криптовалюту в противовес биткоину, но ошиблись в главном.

Масштабируемость или пропускная способность сетей криптовалют рассматривается некоторыми как «ахиллесова пята» таких криптовактивов. При этом «вторые слои» к блокчейну биткоина, как Lightning Network и SegWit как раз ориентированы на «расшивку» узких мест сети.

Однако ученые из Массачусетского технологического института, университетов в Вашингтоне, Стэнфорде и Беркли решили придумать свои цифровые деньги — Unit-e, которые, как заявили создатели, будут соответствовать криптовалютной классике, а значит окажутся децентрализованными.   

Ничего особенного в этой задумке нет, кроме того, что скорость обработки транзакций в ее сети заявлена на уровне 10 тыс. операций в секунду, что значительно больше, чем блокчейн биткоина, который в стандартном режиме «переваривает» за то же время 7 операций. Однако, как было сказано, для решения этой задачи были созданы «вторые слои», которые могут уже увеличить емкость блокчейна в 1000 раз.

Кроме того, необходимость быстрой обработки транзакций не является насущно важной в ситуации, когда биткоин все больше воспринимается не как массовое средство платежа, а как инструмент долгосрочного накопления, играя все чаще роль «цифрового золота». Создатели Unit-e подчеркивают, что по скорости обработки транзакций они намерены обогнать такие компании как Visa и MasterCard, однако это достижение может не являться критическим именно для смысла существования биткоина.

Любопытно, тем не менее, что в разработке новой «быстрой» криптовалюты принял участие фонд исследований распределенных технологий, который в свою очередь получил финансирование со стороны криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Management LP.

Какой интерес к этому проекту у последней организации — этот вопрос остается открытым. Доходность от управления вложениями в уже существующие криптовалюты составила с 2013 по 2018 год 10136,15%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ