Лента новостей

Украина готовится утвердить концепцию развития криптоотрасли

В правительстве Украины завершили разработку концепции развития криптовалютной отрасли. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства экономического развития страны.

В рамках этой концепции власти хотят легализовать операции с виртуальными активами до 2021 года.

«Министерство экономического развития Украины инициировало принятие государственной концепции развития криптовалютной отрасли. Целью проекта станет создание четких юридических рамок для деятельности компаний и граждан в сфере использования виртуальных валют и виртуальных активов», – отмечается в заявлении ведомства.

Аналитики Минэкономразвития предлагают разделить реализацию этой программы на два этапа. Во-первых, до конца 2019 года необходимо будет принять комплекс законопроектов об определении правового статуса цифровых валют. Во-вторых, до конца 2021 года власти должны легализовать компании, занимающиеся предоставлением услуг в сфере хранения токенов, включая разработчиков криптовалютных кошельков.

В ходе второго этапа также предлагается проработать механизмы использования цифровых активов и определить правовые рамки сделок по выходу стартапов на ICO.

По данным Министерства экономики страны, ежегодно украинские майнеры добывают криптовалюту на сумму более 100 млн долларов. Примерно столько же привлекают в качестве инвестиций местные стартапы, выходящие на ICO-площадки со своими токенами.

Практически все такие операции находятся в серой зоне и никак не регулируется государством, отметили в ведомстве. Это связано с отсутствием законодательства, позволяющего контролировать криптовалютные транзакции.

Концепция развития криптовалютной отрасли уже вынесена на рассмотрение правительства и может быть одобрена в ближайшее время. Регулирование криптовалютных операций необходимо Украине не только для защиты участников рынка, но и для налогообложения этой отрасли экономики.

Стоит отметить, что Минфин создал рабочую группу, которая приступила к рассмотрению вариантов наиболее эффективного взимания налогов с майнеров и держателей криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ