Лента новостей

Украина «выпустит на свет» криптовалюты, но обложит налогами

Команда Владимира Зеленского двигается навстречу новым технологиям, но с важной оговоркой.

В ходе презентации проекта «Государство в смартфоне» приходящий в Министерство цифровой трансформации на должность заместитель главы ведомства Александр Борняков рассказал, что министр и вице-премьер Михаил Федоров намерены добиться полной легализации всех криптовалют: «Люди, которые занимаются этим [криптовалютами] должны выйти из «серой зоны» и начать платить налоги».

Мысль о том, что легализация различных аспектов криптовалютного предпринимательства нужна в немалой степени с точки зрения налогообложения, была отражена и в том, когда речь велась о майнинге цифровых активов и соответствующем трейдинге. Именно поэтому речь зашла и о правой защите предпринимателей, чтобы их деятельность приводила к том, чтобы легальная основа для определения базы исчисления налогов и сборов с их доходов.

Стоит заметить, что очень важным моментом будет определение того, по каким ставкам станет строиться налогообложение, так как правительству Украины нужно будет искать стимулы для инвесторов, чтобы они вкладывали средства именно в криптовалютный сектор этой страны, чтобы довести долю IT-сектора в ВВП страны до 10% — о таком плане заявил «цифровой» министр Украины Михаил Федоров.

Напомним, что в Парке высоких технологий под Минском согласно декрету президента Республики Беларусь Александра Лукашенко были созданы условия функционирования криптовалютного бизнеса со значительными налоговыми льготами. Аналогичный проект осуществляется и властями Филиппин.

В случае с Украиной, важным для изменения законодательства в сторону криптовалют является успешное прохождение соответствующих поправок в Верховной Раде. 21 сентября стало известно, что для лоббирования таких интересов в парламенте страны появилась межфракционная группа Blockchain4Ukraine, о чем рассказал член правления Bitcoin Foundation Ukraine Константин Ярмоленко.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ