Лента новостей

Укрепление доллара США качнуло биткоин вниз

Криптовалюта №1 все больше выступает как хедж-актив в отношении американской валюты.

До выборов президента США, намеченных на 3 ноября, осталось чуть больше месяца, и мировой валютный рынок приходит в состояние турбулентности. Доллар США, который в первой половине 21 сентября снижался к евро, дешевея до 1,1825 доллара, во второй половине стал укрепляться на фоне падения ключевого индекса фондового рынка Европы, DAX, на 2%. На укрепление доллара США биткоин отреагировал снижением цены. В моменте криптовалюта дешевела до 10,3 тыс. долларов, однако в 22 сентября она вошла на уровне в 10,52 тыс. долларов.

Между тем, последние два полных квартала, второй и третий, биткоин завершил в плюсе. Если IV квартал будет также в положительной плоскости, то позитивное движение криптовалюты в течение трех подряд кварталов случится впервые с 2017 года. Последние три месяца года в 2018 и 2019 годах были неудачными для биткоина: во время этого периода криптовалюта падала на 42,54% и 13,6% соответственно.

Сентябрь — традиционно непростой месяц для биткоина, и текущий год это подтверждает. Пока что с начала первого месяца осени криптовалюта потеряла 10,8% своей стоимости. За это же время индекс S&P 500 ушел в минус на 7,1%, золото подешевело на 3,3%, так что биткоин находится в их «компании». Подешевели также серебро и нефть WTI, на 13,2% и 8,2% соответственно. При этом ралли доллара вывело американскую валюту по индексу DXY в плюс на 1,5%.

Стратегические инвесторы в биткоины не видят никаких затруднений в будущем с этой криптовалютой, об этом свидетельствует пример компании MicroStrategy, которая вложила к 14 сентября около 425 млн долларов в биткоины, заплатив за каждую единицу криптовалюты в среднем по 11,1 тыс. долларов. Аналитик Кайл Торпи уверен, что биткоин наверняка достигнет уровня в 100 тыс. долларов.

В отношении биткоина вновь высказался и миллиардер Тайлер Уинклвосс. По его мнению, эта криптовалюта с инвестиционной точки зрения «лучше чем золото, причем на порядок».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ