Лента новостей

Уникальная возможность добыть больше биткоинов?

Хэшрейт и трудность добычи криптовалюты №1 открыли «окно возможностей».

Хэшрейт биткоина остался на прежнем уровне, что и 7 июля. С того времени криптовалюта прибавила около 3 тыс. долларов, подорожав с 9 до 12 тыс. Обычно вместе с ростом цены цифрового актива увеличивается активность не только трейдеров, но также и тех, кто добывает этот финансовый ресурс.

Показатель трудности добычи старейшей криптовалюты продемонстрировал свой первый спад с начала июня текущего года. Безусловно, это открывает небольшое по времени «окно возможностей» для тех, кто может нарастить майнинговые мощности и получить больше шансов «поймать» блок в блокчейне биткоина.

Некоторые аналитики связывают отстающую динамику хэшрейта с продолжающимся корпоративным конфликтом в одной из крупнейших компаний мира, занимающейся разработкой, созданием и поставкой майнингового оборудования — Bitmain (Китай).

При этом конкуренция между странами за возможность добычи биткоинов не ослабевает, на что обращает внимание известный криптовалютный эксперт Джеймсон Лопп.

Лопп прогнозирует, что Китай, на который сейчас приходится около 60% всего мирового хэшрейта по биткоину, будет терять свое доминирующее положение. Аналитик полагает, что это будет связано с распространением производства майнингового оборудования в различных странах, а также с ситуацией на рынке энергетики.

В результате Поднебесная может проиграть в глазах майнеров с точки зрения вопроса издержек на добычу биткоинов.

Лопп также затронул вопрос устойчивости блокчейна биткоина к возможной «атаке 51%». Он заявил, что даже если гипотетически 60% хэшрейта старейшей криптовалюты окажутся в одних руках, экосистема цифрового актива выстоит, так как в ней есть большое количество участников, заинтересованных в сохранении децентрализованного способа ее функционирования.

Еще одной причиной ситуации с хэшрейтом биткоина является то, что в майнинговой отрасли внимательно следят за огромным инвестиционным интересом, проявляемым к Ethereum, а также к токенам, которые выстраиваются на базе этой криптовалюты. Это, в свою очередь, приводит к тому, что возрастает популярность и майнинга Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ