Лента новостей

Uniswap и Sushiswap ставят под сомнение популярность известных криптобирж

Uniswap продемонстрировала уникальную характеристику.

Децентрализованная платформа по торговле цифровыми активами, стейкингу и фармингу криптовалют, Uniswap, продемонстрировала уникальное свойство, доказывающее огромный интерес инвесторов именно к таким институтам криптомира. Дело в том, что новый руководитель проекта Sushiswap, также децентрализованной платформы, организовал переток криптовалют с Uniswap на сумму в 830 млн долларов.

Эти цифровые активы «переехали» на децентрализованную платформу Serum, на которую перевел операционную активность Sushiswap Cэм Бэнкман-Фрайд, ее новый руководитель и одновременно глава трейдинговой площадки FTX (FTX контролирует Serum).

В результате, Uniswap потеряла около 60% всей своей ликвидности, которая оказалась на уровне в 619 млн долларов. Однако такой отток средств не напугал оставшихся инвесторов: оборот на Uniswap остается высоким. Суммарно за первые 10 дней сентября оборот этой площадки достиг уровня в 6,729 млрд долларов, что больше по сравнению с рядом известных криптобирж.

Таким образом, этот DeFi-проект смог не просто «размножиться» в Sushiswap, но остается востребованным, даже несмотря на колоссальный отток ликвидности. Если же говорить о Sushiswap, то он также продолжает в какой-то мере находиться на плаву. Прежний глава проекта, который имел доступ к цифровым активам на сумму в 27 млн долларов, вывел 5 сентября значительную их сумму, объяснив это тем, что «для этого и существует фонд разработчиков проекта, из которого и произошло, тем самым, вознаграждение».

Большинство (95%) токенов DeFi-проектов в начале сентября сильно теряли в стоимости, некоторые обваливались до практически нулевой отметки. При этом 10 сентября большое число таких токенов вышли в плюс, вслед за ростом цены биткоина, которая на пике достигала уровня в 10,45 тыс. долларов. Согласно данным исследовательской компании Messari, из 37 крупнейших DeFi-токенов, 32 оказались в плюсе, в пределах от 3% до 39,6% прироста за день. Таким образом, средний прирост цены таких токенов за сутки составил 19%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ