Лента новостей

Уолл-стрит продолжает инвестировать в биткоин

Пример MicroStrategy стал трендовым.

Инвестиционный гигант Guggenheim Partners, управляющий активами на сумму в 275 млрд долларов, принял решение вложить 530 млн долларов в биткоины. Покупка будет осуществлена через приобретение долей в инвестиционном фонде GBTC, чьи паи свободно обращаются на организованном фондовом рынке.

Стоящая за GBTC управляющая компания Grayscale уж ощутила приток средств институциональных игроков. Если в начале текущего года она вложила в биткоины 2 млрд долларов, то сейчас под управлением GBTC находится криптовалюты на сумму в 9 млрд долларов, что означает колоссальный прирост, даже если «очистить» этот показатель от того, что по сравнению с началом года цена единицы криптовалюты №1 выросла на 160%. Тем более, что к этим 9 млрд долларов в биткоинах нужно будет добавить в скором времени еще 530 млн долларов.

О своем решении сделать серьезную инвестицию в биткоины Guggenheim Partners уведомила  Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Guggenheim Partners в своем криптовалютном решении пошла по пути ряда институциональных игроков, которые также инвестируют значительные финансовые ресурсы в биткоины. Так, MicroStrategy вложила 425 млн долларов — сумму, которая к настоящему моменту составляет около 700 млн долларов.

Аналитики отмечают, что вмененный доход MicroStrategy сейчас таков, что она только на этой инвестиции заработала столько же, сколько корпорация получила чистой прибыли за последние пять лет своей операционной деятельности. Помимо MicroStrategy крупную покупку биткоинов — на 50 млн долларов — осуществила компания Square.

Новости об увеличении покупок биткоинов институциональными игроками контрастируют с утверждением известного экономиста Нуриэля Рубини, который 26 ноября заявил, что «биткоин не играет роли в портфелях институциональных инвесторов, да и со стороны вкладчиков — физических лиц в эту криптовалюту». Между тем, число миллиардеров, инвестирующих в биткоины, лишь увеличивается.

Экономист не в первый раз ошибается. Так, в феврале 2018 года он утверждал, что цена биткоина «упадет до нуля», однако с того момента к сегодняшнему дню криптовалюта выросла в цене в 1,5 раза, обойдя по доходности ключевой индекс Уолл-стрит, S&P 500, в четыре раза.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ