Лента новостей

Уолл-стрит стал более непредсказуемым, чем биткоин

Волатильность первой криптовалюты достигла рекордного минимума.

16 июля можно констатировать любопытный факт: за последние семь дней волатильность биткоина упала до 2,5%, когда криптовалюта совершала небольшие колебания около отметки в 9250 долларов.

При этом ценные бумаги на Уолл-стрит за это же время показали волатильность на уровне 3,6%. Золото и серебро стремились уйти на новые максимумы, а биткоин практически был невозмутим, теряя или приобретая в течение дневных колебаний весьма немного.

В результате, за последние семь дней ключевой актив криптосферы скорректировался на минус 2,4%. Интересно, что все ближайшие по капитализации цифровые активы показали более высокую волатильность, от 22,3% прироста по Tezos до снижения на 3,4% по Ethereum.

Тем самым, биткоин ясно демонстрирует, что он стремится уйти от корреляции с Уолл-стрит, «отдавая» это право альткоинам. Это может означать, что в случае очередного обвала индексов биткоин может оказаться единственным цифровым активом, который не станет идти в той же мере за индексами Уолл-стрит, а вот альткоины могут очень сильно обвалиться.

Биткоин в настоящее время находится около значений экспоненциальных средних величин цифрового актива за 10 и 50 последних дней (10 EMA и 50 EMA соответственно).

Схожая ситуация наблюдалась в период с августа 2018 по ноябрь 2019 года, с одним отличием: если тогда биткоин в основном уходил ниже 50 EMA, то сейчас он большую часть времени оказывается выше этой скользящей средней. Все это указывает с точки зрения технического анализа, что криптовалюта готова к «бычьему» забегу.

Биткоин сейчас демонстрирует несколько рекордных значений по низкой волатильности: по 90-дневной средней величине по этому показателю он находится на минимальном годичном значении. В последний раз такое наблюдалось в апреле и декабре 2019 года, когда биткоин смог подскочить на 240% и 60% соответственно.

Ранее аналитик Plan B назвал главные причины, почему он в свое время принял решение купить биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ