Лента новостей

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала с нуля изучать криптовалюты

Ключевой административный орган власти в США решил открыть для себя, что такое блокчейн и цифровые активы.

Американский регулятор, который определяет правила игры на рынке ценных бумаг, SEC,  объявил о том, что пытается понять, откуда брать аналитические сведения по блокчейну. Тем самым, ведомство де-факто призналось, что в недостаточной мере владеет пониманием технологии распределенного реестра, не имеет систематического подхода к изучению блокчейна и криптовалют.

Это означает, что те решения, которые принимала Комиссия по ценным бумагам и биржам в отношении компаний и проектов в этой сфере, вызывают вопросы.

Когда в декабре 2018 года SEC объявила о том, что криптовалюты являются теперь одним из приоритетов изучения внутри ведомства, ничто не предвещало, что американские чиновники начинают исследование этого феномена с нуля.

Однако последнее заявление это подтверждает: организация намерена найти компании, которые смогут предоставить сведения об использовании блокчейна, в том числе для запуска и использования криптовалют. Цель — это «налаживание мониторинга рисков, которые связаны с этим явлением, а также разработка правил, которые будут регулировать эту сферу». Кроме того, регулятор попросил «уведомлять» о существовании тех или иных криптовалют.

При этом SEC потребовала, чтобы вся информация, которую они будут собирать о криптовалютных операциях, содержала подробные сведения о владельцах адресов цифровых активов. Если в случае с биткоинами это частично возможно, то в ситуации с классом анонимных криптовалют регулятор может оказаться вообще в неведении об их развитии, отказавшись рассматривать информацию о них.

Любопытно, что недавно «достучаться» до комиссии пытались братья-миллиардеры Уинклвосс. Однако, как можно найти понимание у ведомства в США, если оно только начинать собирать информацию о блокчейне и криптовалютах — вопрос риторический.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ