Лента новостей

Успех майнинговой компании в Нью-Йорке удивил Уолл-стрит

Ежедневно организация добывает биткоины на сумму около 50 тыс. долларов.

Расположенная в районе Фингер Лейкс штата Нью-Йорк майнинговая компания Atlas Holding привела в изумление аналитиков Уолл-стрит. Стало известно, что организация ежедневно добывает ценностей в виде биткоинов на немаленькую сумму в 50 тыс. долларов. Причем особенность этой организации заключается в том, что Atlas Holding, которая сама является инвестиционным фондом, осуществляет добычу биткоинов с применением мощностей одного из своих активов — электростанции Greenidge Generation, которая производит электроэнергию с 2016 года с помощью сжигания природного газа.

Greenidge Generation ежедневно поставляет электричество в регион, а добыча около 5,5 биткоина в сутки стала возможной благодаря закупке и установке около 7 тыс. майнинговых машин, которые потребляют лишь 15 из 115 мВт мощности станции.

Любопытно, что добыча биткоинов является тем финансовым потоком, который поддерживает данную электростанцию «на плаву». Дело в том, что Greenidge Generation возникла первоначально в 1937 году и работала как станция по производству тепла и энергии за счет сжигания угля, однако в 2011 году она была закрыта. После пяти лет простоя, ее выкупил фонд Atlas Holding и трансформировал станцию на генерацию энергии за счет природного газа, по добыче которого США являются одними из мировых лидеров.

Однако лишь добыча биткоинов привела к тому, что станция сможет работать также осенью и весной, а не только летом и зимой, когда традиционно высокий спрос на энергию. Финансовый директор Greenidge Generation Тим Рейни убежден, что и после халвинга биткоина добыча цифровых активов в целом будет прибыльной. Он сослался на то, что у компании «есть уникальная позиция как у структуры, которая является одновременно и майнером, и поставщиком энергии для нужд потребителей штата».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ