Лента новостей

Узбекистан будет развивать культуру с помощью блокчейна

Власти Узбекистана планируют применить блокчейн-технологии в сфере развития культурной отрасли. Соответствующее соглашение подписали Фонд «Цифровое доверие» и Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан, сообщает местный портал Kun.uz.

Фонд развития культуры и искусства хочет создать единую блокчейн-платформу, которая позволит повысить производительность и прозрачность работы культурных учреждений и организаций. Новым продуктом смогут воспользоваться государственные учреждения, театры и прочие структуры, которые сейчас действуют разрозненно, что создает дополнительные барьеры при развитии культурной отрасли в республике.

Новая блокчейн-сеть призвана решить эти проблемы за счет объединения работы всех культурных учреждений на одной площадке, где они смогут обмениваться и делиться информацией.

«Для нас особенно важно знать всю нашу целевую аудиторию, включая посетителей музеев, театров и концертов. Нам нужна система эффективного мониторинга культурного пространства, чтобы аккумулировать и анализировать наиболее важную информацию. Новый продукт в виде блокчейн-платформы позволит решить эту проблему и защитить нас от возможной манипуляции информацией», – подчеркнула Гаянэ Умерова, занимающая пост исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана.

Она также добавила, что блокчейн-платформа позволит покупать билеты онлайн, воспользоваться преимуществами технологиями распределенного реестра смогут компании из туристической отрасли. Фонд «Цифровое доверие» занимается предоставлением консультационных услуг и разработкой платформ для их последующего внедрения.

Бобир Акилханов, представляющий руководства фонда, заявил журналистам, что специалисты смогут создать онлайн-платформу для приобретения билетов, в музеи, театры, кино, зоопарки и на прочие культурно-развлекательные мероприятия. Будет создана Единая электронная система учета билетных операций «ЕЭСБО» с применением блокчейн-технологий.

Узбекистан в последнее время не только активно развивает криптовалютную отрасль, но и внедряет блокчейн-технологии практически во все направления экономики и госуправления. Например, власти республики хотят использовать грант от Европейского союза на запуск платформы по автоматизации системы обслуживания граждан в режиме реального времени.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ