Лента новостей

Узбекистан уточнит правила работы криптобирж в стране

Резидентам страны могут в одном случае разрешить доступ к криптовалютной торговле.

Национальное агентство проектного управления при главе Узбекистана подготовило новый документ, который уточнит правила работы криптовалютных торговых площадок в стране, которым «зеленый свет» был дан еще в сентябре 2018 года. В документе, который изучило издание Coinlife, уточняется порядок доступа резидентов страны к операциям с криптовалютами.

Во-первых, узбекский сум определяется как единственное платежное средство на территории этой страны. Во-вторых, резиденты страны могут получить доступ к криптобиржам только в том случае, если они реализуют приобретенные ранее цифровые активы. Таким образом, такие операции потенциально могут осуществляться за пределами Узбекистана, там, где они юридически разрешены, а внутри страны можно будет реализовать криптовалюты, выручив за них узбекские сумы.

При этом любые участники торговли на местных криптобиржах имеют право осуществлять операции с цифровыми активами только лишь при прохождении полной процедуры идентификации личности, а также, в случае запросов со стороны регуляторов, трейдеры должны подтвердить источник происхождения денежных средств.

Уточняется понятие «токен», под ним понимается «заменитель ценных бумаг», так что потенциально это может создать риски при выведении местных проектов на международное ICO, так как регуляторы, как в Узбекистане, так и в CША, могут начать рассматривать их как финансовые инструменты, имеющие признаки ценных бумаг.

Стоит заметить, что ранее стало известно, что возможности майнинга криптовалют на условиях потребления недорогого электричества в Узбекистане стали сокращаться. Тем не менее с точки энергозатрат добыча криптовалют в этой стране продолжает выглядеть в выгодном свете, если сравнивать с энерготарифами в России, Республике Беларусь и Армении. Узбекистан также привлекает инвесторов тем, что в стране наблюдается экономический рост: по итогам II квартала ВВП страны увеличился на 5,8% после подъема на 5,3% по итогам первых трех месяцев текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ