Лента новостей

Узбекистан займется запуском блокчейн-проектов при поддержке азиатских IT-компаний

Власти Узбекистана хотят привлечь ведущие азиатские IT-компании для совместного запуска блокчейн-проектов, сообщает портал Podrobno.uz.

Представители Национального агентства проектного управления при президенте Узбекистана провели переговоры с рядом компаний из Японии, Сингапура, Китая и Южной Кореи. Партнерами блокчейн-специалистов Узбекистана могут стать такие компании, как Infinity Blockchain Holdings Pte Ltd, Wowoo X Pte Ltd, Emurgo Co Ltd.

Участники переговоров обсудили наиболее важные вопросы в сфере использования цифровых технологий. Также была поднята тема механизма развития блокчкейн-отрасли с помощью внедрения соответствующего образования в научных и исследовательских учреждениях республики.

«Узбекистан проявляет повышенный интерес к инновациям. Мы готовы оказать поддержку этому государству в сфере изучения и применения блокчейна в наиболее приоритетных направлениях», – подчеркнул Алекс Хайаши, занимающий пост исполнительного директора компании Emurgo Co. Ltd.

Консультант группы Infinity Blockchain Holdings Pte Ltd Юджи Акаба отметил, что блокчейн-технологии помогут ускорить реформы в Узбекистане во всех сферах, включая экономику и государственное управление.

Для более ускоренного запуска проектов на базе технологии распределенного реестра, власти Узбекистана запустили в республике Фонд развития блокчейна и цифровой экономики. В задачу фонда войдет поддержка стартапов, ориентированных на изучение и запуск блокчейн-продуктов.

Помимо сотрудничества с азиатскими высокотехнологичными компаниями Узбекистан планирует привлечь российских специалистов для запуска блокчейн-проектов. Одним из партнеров Ташкента уже стала российская ассоциация IPChain.

Кроме того, в начале сентября 2018 года Узбекистан полностью легализовал деятельность криптовалютных бирж. По мнению властей страны, легализации криптовалютного трейдинга создаст условия для прихода инвестиций в экономику государства.

Стоит отметить, что власти разрешили держателям цифровых активов не платить налоги с криптовалютных операций, при этом виртуальные валюты не имеют никакого отношения к ценным бумагам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ