Лента новостей

Узбекистан запустит центр для урегулирования споров между криптотрейдерами

В Узбекистане запустят первый в Центральной Азии центр для урегулирования споров между держателями цифровых активов. Функции арбитра будет выполнять Центр разрешения конфликтных ситуаций, сообщает портал BTCNN.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о запуске арбитражного центра по примеру России. В 2019 году при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) будет учрежден центр, который займется разрешением споров между игроками криптовалютного рынка.

Власти Узбекистана решили запустить аналогичную организацию, которая будет функционировать на основе действующих международных стандартов для разрешения конфликтных ситуаций. Арбитражный центр сможет урегулировать вопросы, связанные с инвестиционными спорами, интеллектуальной собственностью и криптовалютными технологиями.

Воспользоваться помощью центра смогут как местные узбекские блокчейн-стартапы и криптотрейдеры, так и иностранные юридические лица. Международный арбитражный центр будет запущен в Ташкенте, координировать его работу станет Торгово-промышленная палата азиатской республики. Основной задачей организации станет урегулирование споров на досудебном этапе.

Узбекистан входит в список азиатских государств, которые проявляют наибольший интерес к блокчейн-технологиям и криптовалютной отрасли. Для развития цифровой экономики власти республики даже заключили партнерское соглашение с ведущими корейскими и китайскими компаниями, разрабатывающими продукты для IT-сферы.

Кроме того, в Узбекистане был запущен фонд поддержки блокчейн-стартапов и проектов в сфере цифровизации. Данная организация будет финансировать перспективные проекты и привлекать иностранных партнеров, включая инвесторов и криптовалютные биржи, для развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Стоит отметить, что в начале сентября текущего года правительство Узбекистана легализовало деятельность торговых площадок, при этом государство отказалось от взимания налога с криптовалютных транзакций, а сами цифровые деньги не считаются ценными бумагами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ