Лента новостей

В 2023 году каждый десятый житель Сальвадора применял биткоин в оплате за товары и услуги

Доля тех, кто в Сальвадоре использует биткоин в оплате за товары и услуги, за год снизилась.

Как известно, власти Сальвадора разрешили населению своей страны использовать биткоин в оплате за товары и услуги. Такой возможностью в прошлом году воспользовались 12% жителей, что оказалось почти в два раза меньше, чем в 2022 году, когда этот показатель составлял 24,4%. Такие данные есть в исследовании Центральноамериканского университета José Simeón Cañas.

Стоит заметить, что в денежном обращении Сальвадора в качестве обычной денежной единицы выступает доллар США, то есть не собственная валюта. Отчасти этот фактор сыграл в пользу того, что власти Сальвадора дали «зеленый свет» и для использования биткоина.

Если говорить о товарном ассортименте, то из тех жителей Сальвадора, которые использовали биткоин, 22,9% задействовали криптовалюту для оплаты продуктов питания, а 20,9% заявили, что они оплачивали товары в супермаркетах. 15% рассказали о том, что они расплачивались биткоином в местных ветеринарных клиниках. В целом, это показывает, что инфраструктурно в Сальвадоре есть достаточно широкие возможности использования биткоина в сделках.

Говоря о том, насколько выгодно для респондентов, участвовавших в исследовании, использовать таким образом биткоин, абсолютное большинство (93,2%) не увидели какого-то преимущества в этом. При этом 6,8% респондентов связали улучшение своего благосостояния по итогу 2023 году благодаря биткоину. Все это говорит о том, что биткоин на примере Сальвадора демонстрирует потенциал быть «цифровым золотом», нежели финансовым посредником в обороте товаров и услуг.

Между тем, власти Сальвадора продолжают инвестировать в биткоин. Первая такая инвестиция была осуществлена в сентябре 2021 года, когда было приобретено 700 BTC. На текущий момент в биткоин-резервах Сальвадора есть 2,798 тыс. BTC, что составляет около 131,3 млн в долларовом эквиваленте. Такие инвестиции в целом имеют нереализованную прибыль в размере 12,6 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ