Лента новостей

В 2023 году критики биткоина 7 раз провозглашали крах криптовалюты №1

С начала зарождения биткоина уже 474 раза было прогнозов о крахе этого цифрового актива.

Сомнения в том, что биткоин может быть кому-то интересен, наблюдались и в 2023 году, как и в годы до этого. Всего же в уходящем году было сделано как минимум 7 громких утверждений относительно краха криптовалюты и потери к нему интереса со стороны инвесторов. Так, Чамат Палихапатия, основатель и глава венчурной компании Social Capital, 22 апреля этого года заявил, что биткоин «умер». Тогда цена биткоина составляла 27,818 тыс. долларов.

Ранее, в середине марта, Робин Брукс, главный экономист в Институте международных финансов в Вашингтоне и бывший валютный стратег в инвестиционном банке Goldman Sachs, утверждал, что биткоин ничего не стоит и что речь идет об очередном финансовом «пузыре», который зависит от политики ФРС США. Тогда биткоин торговался по цене в 24,746 тыс. долларов.

Харви Джонс из британского издания Daily Express написал в феврале, что биткоин — это «шутка, обернутая в обман, которая продается как элемент схемы якобы быстрого роста богатства у инвесторов». А журналист Cincinnati Enquirer Роберт Парк чуть ранее, в конце января, написал, что биткоин — это «самая большая финансовая пирамида за все время существования человечества».

Стоит также заметить, что крах биткоина в 2023 году предрекали и глава JP Morgan, крупнейшего банка в США, Джейми Даймон, геополитический стратегический аналитик Питер Зейхан, финансовый аналитик телеканала CNBC Джим Крамер, а также бывший руководитель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джон Рид Старк.

Несмотря на такие предсказания, цена биткоина с начала года показывает рост приблизительно на 170%. При этом за последние 7 дней подъём цены биткоина составил 6,35%, до 43,15 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ