Лента новостей

Apple пристально наблюдает за развитием криптовалют

Высказывание топ-менеджера компании наводит на мысль, что мы можем увидеть что-то интересное и новое.

Дженнифер Бэйли, вице-президент ApplePay, платежной «дочки» корпорации Apple, поделилась видением, которое есть в ее организации относительно такого явления как криптовалюты:

«Мы отслеживаем, что происходит с криптовалютами. Нам это кажется интересным. Мы полагаем, что у этого явления просматривается любопытный потенциал в долгосрочной перспективе».

Топ-менеджер пояснила также, что криптовалюты — это «не то, на чем сконцентрировалась наша корпорация в настоящий момент».

Между тем, основной интерес для Бэйли представляет как раз развитие платежных сервисов в США и других странах — то, в чем есть основной «конёк» криптовалют, которые уже наглядно доказали свою эффективность в данном вопросе. По словам Бэйли, в корпорации отмечают, что уровень бесконтактной оплаты в США хоть и вырос, с 3 до 70%, однако процент проникновения такого способа осуществления транзакций остается ниже, чем, например, в Великобритании и Австралии, где уровень проникновения составляет 85% и 99% соответственно.

Кроме того, удивительно, но в Apple также активно работают над вопросом надежной идентификации владельцев мобильных телефонов. Вопрос решается с помощью технологии распределенного реестра на принципиально высоком уровне надежности, из-за чего Таможенно-пограничная служба США начала переводить на блокчейн работу с идентификацией лиц и грузов, пересекающих американскую границу.

Apple пока занимает консервативную позицию в отношении криптовалют. Компания не разрешает криптовалютный майнинг на своей платформе App Store, хотя доступ к цифровым кошелькам и криптобиржам, как Coinbase, разрешен. Однако с помощью Apple Card нельзя приобрести криптовалюты. Стоит заметить, что один из основателей Apple, весьма положительно относится не только к криптовалютам, но и к их майнингу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ