Лента новостей

В Аргентине власти оказались шокированы уровнем спроса на биткоины

Буэнос-Айрес ввел лимит на покупку долларов, но это лишь больше стимулирует приобретение криптовалют.

Экономический блок правительства Аргентины ввел меры по дополнительному контролю за движением капиталов в стране. Теперь купить доллары США можно на сумму не более, чем 10 тыс. долларов, если речь идет о физических лицах. Это связано с тем, что все большее число жителей Аргентины стремятся выходить через интернет на зарубежные площадки, где они могут купить биткоин и иные криптовалюты по среднерыночной цене, если она номинирована в долларах США.

Если же у аргентинца на руках есть только аргентинские песо, то он рискует переплатить за приобретение криптовалют, так как доверие к денежной единице этой страны Южной Америки стремительно падает. Только за август денежная единица этой страны девальвировалась на 25% по отношению к доллару США. Последнее связано с тем, что программа финансовой помощи экономике страны со стороны МВФ не стала эффективной. Кроме того, золотовалютные резервы оказались на грани обнуления в ближайшей перспективе. Пока их, вроде бы, немало в абсолютной величине по показателю «чистые резервы» — 15 млрд долларов, однако в конце прошлой неделе власти страны были вынуждены всего за два дня потратить 3 млрд долларов.

Страна все ближе к сценарию, когда Буэнос-Айрес будет вынужден объявить дефолт по своим государственным обязательствам. В правительстве уже заявили об отсрочке по платежам, которые затрагивают обязательства на сумму в 7 млрд долларов. Ограничения на движение капиталов введены также и для юридических лиц, которым предписано, например, в случае получения валютной выручки за рубежом, в течение пяти дней обязательно ввезти ее в страну.

Однако больше всего Буэнос-Айрес тревожит растущее число аргентинцев, а также представителей местного бизнеса, которые начинают переключаться в расчетах на биткоин и иные криптовалюты. Еще в марте власти Аргентины обсуждали вопрос использования криптовалют в стране, однако в настоящий момент они столкнулись с тем, что данный процесс начался самостоятельно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ