Лента новостей

В Беларуси опубликованы правила ведения криптовалютного бизнеса

В Беларуси были опубликованы требования к компаниями, которые хотят открыть в республике бизнес, ориентированный на криптовалютный рынок. Парк высоких технологий представил список документов, в которых прописан механизм запуска бизнеса и обслуживания игроков рынка. Все документы были согласованы с Национальным банком республики и Комитетом государственного контроля.

Кроме того, в заявлении пресс-центра Парка высоких технологий отмечается, что все документы полностью согласованы с организацией FATF, которая борется с легализацией криминальных доходов. Авторы документов подчеркивают, что при их составлении учитывались все международные стандарты, поэтому они могут считаться лучшими в своем классе.

«Криптосфера не является приоритетным направлением для Парка высоких технологий, тем более сейчас, когда растет экспорт и развиваются IT-технологии», – отметил Иван Жизневский, занимающий пост директора ПВТ по правовым вопросам.

По новым правилам, все компании в республике должны полностью соответствовать определенным стандартам, включая такие как финансовая стабильность, наемные сотрудники и информационные системы для бизнеса. Компании должны пользоваться продуктами компаний Elliptic, Chainalysis, Coinfirm. Сотрудники, отвечающие за безопасность предприятия, включая информационную, должны иметь соответствующее образование. Соблюдение все вышеперечисленных требований проверяется аудиторами из крупнейших компаний, таких как Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG.

Уставный фонд каждой криптовалютной компании должен составлять от 2 млн белорусских рублей, организаторы ICO должны обладать капиталом от 500 тыс. рублей. Каждая криптокомпания обязуется предупреждать потенциальных инвесторов о рисках капиталовложений, а также внедрять самую современную систему предотвращения манипуляций и защиты интересов клиентов.

Операторы должны анализировать каждый ICO-проект на предмет его надежности. Если есть подозрения, что проект не достаточно надежен, то оператор не имеет права выпускать токены компании на рынок.

Также заниматься криптовалютным трейдингом не имеют права несовершеннолетние граждане Белоруссии и иностранцы, на родине которых торговля токенами запрещена. Если компания занимается рекламой своего ICO-проекта, то она должна предупредить потенциальных инвесторов обо всех рисках криптовалютных инвестиций и внятно объяснить суть механизма первичного размещения токенов.

Республика Беларусь входит в список государств, которые наиболее лояльно относятся к криптосфере. В этом списке также оказались Великобритания, Мальта и Швейцария.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ