Лента новостей

В ЦБ РФ ждут от Госдумы принятия закона о цифровых активах

В регуляторе дали понять, что правовая неопределенность мешает реализации новых проектов в цифровой сфере.

В Банке России надеются, что законодательная ясность в отношении криптовалют, токенов, майнинга цифровых активов появится до конца весенней сессии Государственной Думы. Об этом заявила Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя ЦБ РФ.

В этом году данная сессия имеет срок: началась она 9 апреля, а завершится 28 июля. При этом в период с 22 апреля до 9 мая у депутатов был плановый отпуск. Важно, что если до 28 июля включительно законопроект о цифровых активах не будет принят, то тогда станет практически невозможно выполнить поручение президента РФ Владимира Путина, который поставил задачу принять соответствующее законодательство до 1 июля этого года.

Кроме того, нужно учитывать, что законопроект должен быть до этого срока обсужден в Совете Федерации, а потом уже поступить на рассмотрение главы российского государства. На каждом из этапов законотворческой деятельности документ может быть возвращен на предыдущую стадию рассмотрения.

Данные о том, что происходит с законопроектом о цифровых активах, разнятся. Так, Ольга Скоробогатова заявила, что он находится «в достаточно высокой степени готовности».

При этом глава Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков признался, что «закон о цифровых финансовых активах у нас подвис», что связано с пожеланиями FATF. При этом оба сходятся на том, что принятие такого закона — очень важно, тем более, что это — поручение президента РФ. Как отметил Анатолий Аксаков, «криптоинструменты активно используются на российском рынке». Ольга Скоробогатова подчеркнула, что соответствующие законы «крайне важны для страны и дадут возможность реализовывать новые проекты».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ