Лента новостей

В CFTC рассказали, когда на рынок криптовалют «хлынут деньги»

Комиссар регулятора признался, что в ведомстве не понимают до конца, что такое блокчейн.

Дэн Берковиц, комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), полагает, что рынок криптовалют только тогда увидит приток значительных средств со стороны участников классического рынка финансов, когда появится соответствующее регулирование. Он заявил, что сам не является «противником ни блокчейна, ни криптовалют».

При этом он рассказал, что его ведомство по мере сил стремится вместе с другими государственными органами в США бороться с криминальными проявлениями в этой сфере. Однако умолчал, какие конкретные действия, если они вообще есть, предприняты, чтобы создать требуемое правовое поле для криптовалют, настолько, на сколько это в полномочиях данного американского федерального органа власти.

Говоря о блокчейне, Берковиц уверен, что речь идет пока что о «сырой» технологии и попытался уверить, что действующее регулирование CFTC является «гибким» и не «предписывающим». По поводу возможного более четкого регулирования криптовалютной сферы, комиссар заявил, что это пока невозможно:

«Осуществлять администрирование какой-либо технологии как, например, блокчейн, можно лишь тогда, когда есть четкое понимание, что это такое, как она может применяться и с какой целью».

Комиссар CFTC вообще считает, что «какие-то практические варианты использования криптовалют могут появиться в ближайшее время». Однако в целом все выглядит таким образом, что разговор о применении новых финансовых технологий всерьез — это не тема сегодняшнего дня или даже завтра. Хотя при этом он полагает, что «перспективы» у блокчейна есть.

Он признался, что CFTC не считает, что нужно что-то ускорять в процессе взаимодействия с криптовалютным бизнесом, поэтому дал понять, что любое разрешение в этой сфере будет выдано спустя длительное время, когда будет понятно, что «данный криптовалютный финансовый продукт соответствует всем необходимым стандартам, без исключения».

Ранее руководитель CFTC признался, что намерен использовать блокчейн для отслеживания всех сделок на Уолл-стрит.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ