Лента новостей

В Coinbase объяснили сотрудничество с правительством США

Руководитель площадки столкнулся с критикой, в связи с нуждой в деньгах.

Брайан Армстронг, руководитель самой крупной и регулируемой криптовалютной торговой площадки США, Coinbase, объяснил появление на американском правительственном сайте информации о том, что компания стала подрядчиком Секретной службы США по четырехлетнему контракту. По этой сделке, которая означает перечисление в адрес Coinbase 183,75 тыс. долларов из американского бюджета, компания будет предоставлять программное обеспечение для анализа в блокчейн-сфере.

Что же это значит? Армстронг заявил, что «ничего нового нет в том, что у криптобиржи есть программное обеспечение, которое на протяжении длительного времени используется для анализа публично доступных данных по криптовалютным транзакциям, чтобы выявить, какие из них сомнительные».

Армстронг также намекнул, что он мог бы обрушиться с критикой по поводу того, какие данные власти США просят собирать при работе с клиентами, осуществляющими криптовалютные транзакции через криптобиржи. Однако он не будет этого делать, так как «нам, как криптобирже, нужно просто соблюдать такие правила, когда речь идет о взаимодействии мира криптовалют с классической финансовой системой».

При этом он дал понять, что попытка скрыть какую-то принципиально важную для властей США информацию о криптовалютных транзакциях, может повлечь серьезную ответную реакцию от американского федерального правительства.

Сам же контракт Армстронг объяснил просто: Coinbase нужны деньги, чтобы компенсировать затраты на сделанную в прошлом году покупку компании Neutrino. Однако сопоставление суммы, сколько было затрачено тогда (13,5 млн долларов), с тем, сколько Coinbase получит по новому контракту, делает бессмысленной аргументацию Армстронга. На это обратил внимание и руководитель департамента исследований The Block Ларри Кермак, подвергший комментарий Армстронга критике.

Кермак также заметил, что сделка по покупке Neutrino была непрозрачной и было бы здорово, если бы криптобиржа раскрыла детали по данному вопросу. Резюмируя, аналитик заявил: «конечно, хорошо, что Coinbase хоть что-то прокомментировала, что не cвойственно для нее, но объяснения вышли слабыми».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ