Лента новостей

В ЕЦБ испугались исчезновения евро из-за криптовалют

Руководитель главного регулятора еврозоны выступил необычно резко.

Президент Европейского центрального банка Марио Драги резко отверг идею правительства Эстонии о запуске государственной криптовалюты. Он дал понять, что даже такой проект, который был бы реализован в пределах одной из 19 стран еврозоны, способен привести к тому, что евро может в итоге начать исчезать из обращения. Дело в том, что цифровая валюта, обладая целым рядом особых прогрессивных свойств, в гонке денежных единиц способна обойти фиатные деньги, как в наличной, так и в безналичной форме.

Данное заявление прозвучало как серьезное предупреждение и напутствие Драги своей преемнице. Дело в том, что нынешний руководитель ЕЦБ в скором времени передаст бразды правления Кристин Лагард, уходящей на новую работу с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Драги полагает, что существующие криптовалюты уже способны серьезно помешать реализации денежно-кредитной политики, которую проводит ЕЦБ.

Между тем, аналитики отмечают, что ЕЦБ сталкивается в настоящее время с масштабным недовольством в отношении евро со стороны ряда стран. Как пример, со стороны политического класса Италии — четвертой по величине ВВП экономики Европейского союза, состоящего из 28 стран.

По сути, в Риме предлагают запустить эрзац деньги, в том числе в виде финансовых инструментов, которые могли бы де-факто заменить евро, но при этом формально не нарушая условия работы евро в еврозоне. В такой ситуации ЕЦБ не способен помешать реализации таких прав. Формально никакие нормы не нарушаются, это косвенно подтверждает и Драги, отказавшись комментировать предложения, которые обсуждают в настоящее время в Риме.

В ЕЦБ ощущают давление со стороны криптовалютных проектов, в том числе таких масштабных, как цифровой актив, который намерен запустить и уже точно запустит Народный банк Китая. Вопрос теперь заключается лишь в сроках: в ближайшие два месяца или несколько позже. Учитывая, что в Пекине не скрывают намерений максимально вытеснить с помощью новой криптовалюты доллар США, в том числе с внутриамериканского финансового рынка, то на подобные идеи в ЕЦБ стали реагировать очень болезненно, видя в них угрозу существования евро.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ