Лента новостей

В Евросоюзе готовы заплатить деньги, чтобы бизнес отказался от ICO

ESMA сослалось на то, что судьбу криптовалют в Европе решат в итоге в США.

Управление по финансовому регулированию и надзору за рынком ценных бумаг (European Securities and Markets Authority, ESMA) выступило с жесткой критикой криптовалют. В обнародованном докладе ведомство ставит условием существования цифровых активов в 28 странах Евросоюза одобрение в США криптовалютных биржевых инвестиционных фондов (ETF).

Чиновники также согласились с оценкой регулирования этой сферы, которую выразили их коллеги в Европейском банковском управлении (The European Banking Authority (EBA)). Напомним, что в EBA заявили, что администрирование криптовалютной торговли в Евросоюзе носит хаотический характер. Оба ведомства сошлись на том, что необходимо устранить возможность играть в «правовой арбитраж», то есть использовать разницу в регулировании криптовалют в разных странах Евросоюза.

В ESMA также с критикой обрушились на процедуру первичного размещения токенов (ICO). С одной стороны, там посчитали, что у «малого бизнеса» в ICO есть возможности привлечения финансирования, хотя это сопряжено с рисками для инвесторов.

С другой стороны, ESMA, заявив о рисках, пошли дальше и объявили о том, что власти Евросоюза могут за счет бюджета создать альтернативные способы финансирования для компаний, если, по каким-либо причинам, им недоступно привлечение капитала традиционными способами, как, например, через IPO (первичное размещение обыкновенных акций) или с помощью банковского кредитования.

В ESMA предлагают в таком случае не обращаться к процедуре ICO, а воспользоваться иными, пока еще разработанными, способами получения доступа к капиталу. Таким образом, ведомство предлагает воспользоваться деньгами из бюджета, но не задействовать ICO. В докладе приводится оценка того, что 80% ICO являются «провальными», но не указало, откуда взяты такие данные.

Фото: esma.europa.eu

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ