Лента новостей

В F2Pool засомневались в целесообразности санкций США в отношении биткоин-транзакций

Третий по величине майнинговый биткоин-пул пока не готов применять «фильтр» для отсеивания транзакций, подпадающих под санкции властей США.

В третьем по величине майнинговом пуле биткоинов, F2Pool, признались, что те, кто осуществляют транзакции в биткоинах, в целом недовольны возможным цензурированием транзакций на основе «фильтра».

Стало известно, что в распоряжении пула есть технология определенного «фильтра», с помощью которого F2Pool может не подтверждать транзакции, если в них присутствуют цифровые адреса, внесенные в блокирующий санкционный список Комитета по контролю за иностранными активами (OFAC), который есть в составе Минфина США.

Более того, некоторые исследователи блокчейна биткоина предположили, что F2Pool уже стал применять такой «фильтр». При этом со стороны руководителей майнингового пула прозвучала противоречивая информация: сначала в пуле признались, что отказывать в определенных транзакциях — это есть в намерении у основателей пула, но отказались конкретно подтвердить, что это намерение когда-либо претворялось в реальность.

Финальная версия происходящего, о чем было сказано выше — это то, что F2Pool пока не готов задействовать «фильтр». Не исключено, что институциональные инвесторы, в том числе в США и Европе, не намерены отказываться от возможности продвигать преимущества биткоинов как инструмента, который фактически позволяет обходить санкции. Не секрет, такой функционал биткоина — это одна из сильных сторон криптовалюты. Для таких институциональных инвесторов наличие «фильтра» в пуле — это потери денег от оттока клиентов.

Не исключено также, что сам «фильтр» не работает эффективно, чтобы вовремя отсеивать транзакции, которые могут потенциально нарушить ограничения, введенные OFAC. Наконец, в F2Pool понимают, что если они будут так «фильтровать» транзакции, то столкнутся с оттоком майнинговых мощностей и перетоком их к другим майнерам.

Наконец, в самом F2Pool не могли не заметить ту историю, которая сейчас развивается с криптобиржей Kraken. Основатель криптобиржи Джесси Пауэлл в 2021-2022 году создал целую команду комплаенса внутри организации, ориентированную на то, чтобы «отлавливать» транзакции, которые попадают под действия ограничений OFAC.

Несмотря на такой шага навстречу властям США, сейчас Kraken столкнулась с иском со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В ответ на этот иск Пауэлл резко заявил, что SEC работает против экономического развития США, а криптобиржам в США нужно искать другие юрисдикции для своей работы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ