Лента новостей

В Fidelity объяснили, почему волатильность биткоина не является проблемой

Инвестиционный фонд Fidelity опубликовал исследование, посвященное феномену биткоина.

Американский инвестиционный гигант, Fidelity, который один из первых в США заинтересовался майнингом биткоина, а впоследствии — вопросами инвестирования в криптовалюту №1, а также вложением средств в майнинговые компании, опубликовал исследование, посвященное феномену биткоина.

В центре внимания оказался вопрос волатильности криптовалюты №1. В Fidelity поделили волатильность на краткосрочную и долгосрочную. Эксперты фонда называют краткосрочную волатильность более высокой, чем долгосрочную, ставя ее функцией от предложения биткоинов.

Помимо того, что биткоин имеет фиксированную эмиссию, у этого цифрового актива около 75% средств не перемещалось более года. В ситуации, когда объем предложения актива небольшой относительно объема спроса, наблюдается высокая амплитуда цены.

При этом, в отличии от золота и практически всех других популярных инвестиционных активов, показатель эластичности эмиссии биткоинов к изменению их цены находится на нулевой отметке. То есть, объем эмиссии биткоинов никак не реагирует на объем спроса. Например, объем добычи нефти в мире в итоге является функцией спроса, но не размер эмиссии биткоинов.

Более того, несмотря на то, что на долгосрочном горизонте объем спроса на биткоины увеличивается в мире, не растет и тот процент биткоинов, которые инвесторы готовы продать. Даже рост цены биткоина не приводит к постоянному увеличению продаж — таким образом, показатель эластичности продаж биткоинов к увеличению цены является низким.

Институциональные инвесторы, которые сравнивают вложения в биткоины с инвестициями в доллары США или золото, обращают внимание сперва на то, что у двух последних активов на коротком горизонте ценовая волатильность меньше, чем у биткоина.

Однако, беря горизонт от четырех лет, те же инвесторы начинают замечать, что по показателю ROI биткоин практически всегда обходил инвестиции в доллары США или золото.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ