Лента новостей

В ФРС США отрицают важность концепции цифрового доллара

Американский центральный банк намерен сосредоточиться на укреплении классической финансовой системы.

На неделе состоялись два важных события. Первое — это выступление члена Правления ФРС США Мишель Боуман в Джордтаунском университете, которое было полностью посвящено вопросу отношения американского центрального банка к концепции цифрового доллара (CBDC).

Второе — состоялось обсуждение законопроекта в стенах Палаты представителей Конгресса США о регулировании стейблкоинов. Учитывая критическое отношение администрации президента США Джо Байдена к криптовалютам в целом, получается, что складывается единая позиция по отношению к стейблкоинам и CBDC в частности.

Так, Мишель Боуман выступила с подробным разбором плюсов и минусов концепции цифрового доллара, при этом сконцентрировалась на минусах. Для того, чтобы раскритиковать позицию сторонников запуска цифрового доллара, она даже прибегла к аргументу, что с помощью такой CBDC возникает риск нарушения фундаментальных прав американцев со стороны американского правительства. Эти риски, в свою очередь, создают «угрозу утраты ФРС США своей независимости».

Боуман также отметила, что в ФРС США не видят смысла в цифровом долларе и в плане ускорения и удешевления платежей, так как эта задача, по её оценке, эффективно решена вместе с запуском регулятором системы быстрых платежей FedNowSM Service. Говоря о том, что CBDC может повысить «финансовую инклюзивность», Боуман отметила, что лишь 4,5% американцев не имеют счетов в банках. Из них две трети не заинтересованы в банковских услугах такого рода, а оставшаяся треть говорят о том, что не доверяют банкам в принципе. По её словам, запуск цифрового доллара никак не повлияет на мнение этих американцев.

Между тем, в Конгрессе США в ходе обсуждения законопроекта о частных стейблкоинах был достигнут консенсус, что контроль над эмитентами таких цифровых активов надо передать ФРС США, а не делегировать SEC. Предложено ввести уголовную ответственность за выпуск частных стейблкоинов без разрешения ФРС США: до пяти лет лишения свободы и штраф до одного млн долларов. В целом, и на Капитолийском холме, и в ФРС США уверены, что нужно развивать классическую финансовую систему в США, не прибегая к эмиссии цифрового доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ