Лента новостей

В Fundstrat и eToro пытаются понять, что стоит за движениями цены биткоина

Ситуация — неординарная.

Уверенное нахождение биткоина выше уровня в 6 тыс. долларов последние несколько дней удивляет аналитиков. Почему такое происходит, даже когда нарастает неуверенность мировых инвесторов насчет будущего развития мировой экономики на фоне последствий от защитных мер против коронавируса в десятках странах? Аналитик Fundstrat Global Advisres Роб Слюймер признается, что нынешний подъем цены биткоина застал его врасплох, поэтому он, стараясь разобраться, что к чему, обращается к техническому анализу рынка.

Для него он указывает на то, что биткоин, когда уходил ближе к отметкам в 3000 долларов, пересекал все основные уровни поддержки. Это значит, что он не мог подняться так быстро. Но раз это произошло, то Слюймер на всякий случай предполагает, что ситуация носит неустойчивый характер. Однако, если биткоин уже раз нарушил правила технического анализа рынка, то почему это не может случиться во второй раз?

Другой эксперт из Fundstrat Global Advisers, ведущий стратег по цифровым активам Дэвид Грайдер, полагает, что объяснить происходящее сложно. Он полагает, что даже такой термин как «институциональные инвесторы» должен трактоваться расширенно, то есть в него стоит включать также профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые делают персональные инвестиции в биткоины. Их решения на личном уровне в итоге рано или поздно приводят к изменению корпоративных стратегий компаний, в которых они работают.

Еще один аналитик, на этот раз из eToro, Саймон Питерс, предполагает, что действия институциональных инвесторов привели к заметному падению цены биткоина в первой половине марта. Однако, как он полагает, в таком случае эти инвесторы, которые все больше испытывают тревогу насчет будущего мировой экономики из-за коронавируса, будут все больше рассматривать биткоин в качестве хедж-актива и будут возвращаться в него.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ