Лента новостей

В Германии регулятор признал за криптовалютами статус денег

Конкуренция цифровых активов и евро началась.

Ключевой финансовой регулятор самой крупной по размеру экономики Европы, Германии, BaFin, признал за криптовалютами способность быть деньгами. Данное федеральное Управление по надзору за финансовыми рынками полагает, что цифровые активы являются инструментами финансового рынка. При этом они являются цифровым «образом» ценности, который может быть выпущен не центральным банком и который не имеет никакой поддержки или гарантии со стороны какого-либо государственного органа.

Такие цифровые активы могут быть полностью «оторванными» от традиционных денег, которые стали такими благодаря наделению соответствующих активов со стороны государства. Цифровые активы, которые формально не являются деньгами, при этом могут де-факто приобретать такой статус, выполняя все основные функции денег. То есть они могут выступать в качестве финансового средства в транзакциях. Их могут хранить, переводить, а также торговать ими электронным образом.

Данное понимание криптовалют, как подчеркивают в BaFin, было сформировано на базе той точки зрения, которую в отношении них занял ряд международных организаций, включая FATF.

Несмотря на то, что BaFin формально лишь указал на «статус денег» у криптовалют, с нового года кредитные организации получили в Германии право обращаться с ними как с легальными финансовыми инструментами. То есть, например, оказывать кастодиальные услуги для них. Так, за правом работать с криптовалютами в BaFin уже обратилось около 40 банков Германии. В прошлом году власти Германии разрешили организациям выпуск токенов, имеющих признаки ценных бумаг. О том, что выпуск токенов на базе ценных бумаг становится трендом, говорится в свежем докладе Банка международных расчетов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ