Лента новостей

В Goldman Sachs не осознали потенциал биткоина

Инвестиционный банк рассказал про свое видение криптовалют, и это вызвало дискуссии.

Продолжается обсуждение онлайн-мероприятия, которое провел 27 мая американский инвестиционный банк Goldman Sachs. Его анонс получили различные аналитики, которые работают как с традиционными финансовыми продуктами, так и с криптовалютами.

Goldman Sachs запланировал отдельно осветить тему криптовалют и то, какие рекомендации банк готов дать для инвесторов в связи с феноменом. Это создавало интригу, учитывая то, что в отличие от руководства крупнейшего американского банка JP Morgan, топ-менеджмент этой кредитной организации занимал нейтральную позицию в отношении цифровых активов.

Однако онлайн-мероприятие стало по содержанию определенной неожиданностью. Дело в том, что составители презентации, в которой есть 35 слайдов, в целом продемонстрировали негативное отношение к криптовалютам. Обращает на себя внимание то, что они пытались быть убедительными, посвятив теме биткоина семь слайдов.

Однако, как считает известный юрист Джейк Червински из Вашингтона, специализирующийся на защите интересов криптовалютных проектов, в Goldman Sachs не увидели по-настоящему инвестиционного потенциала криптовалют. При этом он с иронией отметил, что «был бы весьма обеспокоен, если бы представители кредитной организации вдруг осознали, каков потенциал биткоина», учитывая то, что цифровые активы создают конкуренцию для традиционных инвестиционных инструментов.

Goldman Sachs в презентации признались, что криптовалюты «получили громадное внимание» в инвестиционном обществе. При этом они также заявили, что не считают их сформировавшимся классом активов. Поясняя свое мнение, представители организации сослались на то, что биткоины не генерируют денежного потока, в отличие, например, от облигаций.

Однако, как отметил Том Масожада, соучредитель OVEX Digital Asset Ecxhange, «многие направления инвестирования, которые Goldman Sachs помечает как «приемлемые» для своих клиентов, не создают денежного потока, и инвестиционная судьба таких активов прямым образом зависит от того, найдется ли кто-то, кто захочет впоследствии заплатить за актив большую цену».

Энтони Помплиано, управляющий партнер Morgan Creek Capital, напоминает, что «многие облигации, которые выпускают различные правительства в мире, не приносят их инвесторам денег, более того, владельцы таких бумаг, бывает, теряют средства».

Мнение Goldman Sachs о том, что криптовалюты не представляют класс активов, расходится с тем, что заявил известный миллиардер Майкл Блумберг: «криптовалюты являются сформировавшимся классом активов, который поэтому нуждается в соответствующем ясном регулировании». А аналитик агентства Bloomberg, Майк МакГлоун, 5 мая отметил, что «восприятие биткоина показывает, что он продолжает свой дрейф в сторону того, чтобы быть способом хранения стоимости, по аналогии с золотом».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ