Лента новостей

В Гонконге задержали биткоин-миллионера, организовавшего «денежный дождь»

В начале этой недели в Гонконге был арестован гражданин, который выбросил с крыши многоквартирного дома большую сумму наличных денег. Организатором «денежного дождя» стал криптомиллионер Вонг Чинг (Wong Ching), владеющий криптовалютным ресурсом Epoch, сообщает портал CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Ранее сообщалось, что Вонг Чинг решил таким образом запустить кампанию популяризации крипторынка. Бизнесмен выбросил с крыши дома около 100 млн гонконгских долларов, что равняется примерно 12,8 млн долларов США. Кроме того, на своих страницах в социальных сетях криптомиллионер часто размещает фото и видеоматериалы, в которых он изображен в виде богача, который готов оказать материальную поддержку бедному населению.

После такой акции гонконгские полицейские арестовали Вонг Чинга и обвинили его в нарушении общественного порядка. Правоохранительные органы мотивировали свое решение тем, что в момент рекламной кампании у дома, с крыши которого сыпались денежные купюры, образовалась толпа людей. Они стремились получить как можно больше денег, а это могло спровоцировать конфликтные ситуации с непредсказуемыми последствиями.

Представитель криптосообщества Лев Уиз на своей странице в твиттере заявил, что Вонг Чинг вовсе не миллионер, а создатель финансовой пирамиды.

В полиции вообще подчеркнули, что он выбросил с крыши дома не 100 млн, а всего 6 тыс. гонконгских долларов. Сам организатор кампании пока никак не комментировал информацию, поступившую из СМИ в начале недели.

Криптовалюты действительно часто используются для создания финансовых пирамид. Например, в России популярная организация «Кэшбери» привлекала средства от населения, включая криптовалюту, и обещала своим инвесторам гигантскую прибыль. Банк России увидел связь данной структуры с классическими финансовыми пирамидами и смог через правоохранительные органы добиться ликвидации «Кэшбери», хотя ее лидер почти сразу запустил новый проект по сбору средств и спешно уехал за границу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ