Лента новостей

В Госдуме хотят заставить чиновников отчитываться о криптовалютных сделках

Фракция ЛДПР в Государственной думе может передать на рассмотрение парламента законопроект, обязывающий российских чиновников отчитываться обо всех своих криптовалютных операциях. Автором такого предложения выступил представитель фракции Василий Власов, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Этот парламентарий уже готовит первый вариант законопроекта, согласно которому все госслужащие будут постоянно отчитываться перед Госдумой о своих сделках с цифровыми активами.

«Криптовалюты дают хорошую лазейку для людей, предпочитающих скрывать своих доходы и которые недостаточно чисты на руку. Например, у какого-нибудь губернатора найдут миллиард рублей, а он ответит, что получил эти деньги за счет выгодных капиталовложений в криптовалюту. Мол купил цифровой актив за рубль, а затем его стоимость выросла в миллион раз», – подчеркнул депутат.

Власов также отметил, что он уже занимается подготовкой целого комплекса законопроектов об изменении действующей федеральной системы декларирования доходов. Если виртуальные валюты действительно дают хорошую возможность прилично зарабатывать, то каждый чиновник должен предоставить все необходимые данные о таких активах и доказать, что не занимался отмыванием денег через криптовалюту.

В ближайшее время парламентарий обещает согласовать свои предложения с президиумом думской фракции ЛДПР. Затем депутат направит письмо в правительство или внесет законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

О необходимости регулирования операций с цифровыми валютами ранее заявляли в Росфинмониторинге. В этом ведомстве рассказали о криминальном использовании криптовалюты, включая реализацию наркотических средств на территории России.

Параллельно Государственная дума планирует ввести специальный налог на добычу криптовалют. Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет Госдумы по финансовому рынку, заявил, что майнинг фактически является предпринимательством, так как приносит доход. Поэтому владельцы такого бизнеса обязаны платить налоги в пользу государства.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ