Лента новостей

В Госдуме отреагировали на восьмой пакет санкций Евросоюза в части криптовалют

ЕС ввел запрет на «все криптовалютные кошельки» для резидентов России.

Как сообщает Евросоюз, в рамках одобренного представителями 27 стран-участницами этого объединения восьмого пакета санкций, в отношении физических лиц и юридических лиц из России вводится в том числе запрет на «все криптовалютные кошельки, счета, а также на услуги хранения таких активов, вне зависимости от денежной суммы». Ранее, как напомнили в ЕС, были уже введены такие запреты, но только при превышении суммы криптоактивов в 10 тыс. в эквиваленте евро.

В Госдуме председатель Комитета по финансовому рынку прокомментировал новое решение Евросоюза. Как заявил Анатолий Аксаков:

«Похожие решения уже принимались раньше. Закрыли официальные представительства своих криптобирж в России, но де-факто ничего не поменялось. Там же офис в виртуальном пространстве существует, не по какому-то адресу в Москве или Чебоксарах. Соответственно, пользоваться этим офисом могут люди, находясь в России, в Китае или в Америке. Все эти решения легко обходятся. Более того, эти ограничения стимулируют развитие современных технологий. Следующий год у нас будет годом цифровых финансовых активов в России, вот увидите».

Напомним, что в России продолжается процесс поиска общего знаменателя в предлагаемых подходах к регулированию криптовалют, точки зрения Минфина и ЦБ РФ продолжают отличаться. В связи с санкциями и существенными ограничениями на использование западной финансовой инфраструктуры на внешнем рынке, все больше обсуждается вопрос возможности использования криптовалют в сделках по экспорту и импорту, но пока единого официального мнения у регуляторов по этой теме нет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ