Лента новостей

В Госдуме появился законопроект о майнинге криптовалют

Ожидается, что его с большой долей вероятности нижняя палата российского парламента успеет рассмотреть в декабре этого года.

Как стало известно, проект закона о майнинге криптовалют внесен в Государственную думу. По информации из нижней палаты стало также понятно, что есть намерение уже в декабре провести все три необходимых чтения законопроекта, чтобы его дальше направить на рассмотрение в Совет федерации. Далее, если проект закона будет одобрен в высшей палате российского парламента, то окончательное слово будет за президентом России Владимиром Путиным.

Исходя из представленного документа, планируется, что если он будет принят в нынешнем виде, то его нормы могут начать действовать с начала следующего года. Ожидается, что требования к майнерам (физическим лицам и компаниям), а также к майнинговым пулам будут определяться правительством России по согласованию с ЦБ РФ. При этом контроль за соблюдением правовых норм будет претворяться в жизнь той структурой федеральной исполнительной власти, которой предоставит такие функции правительство России.

Благодаря этому законопроекту ожидается, что будут установлены правовые нормы для майнинга криптовалют, требования к такой предпринимательской деятельности, а также будет определен порядок налогообложения.

Результат деятельности майнеров определяется в документе как цифровая валюта, которая подлежит реализации без задействования российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев, когда осуществляются транзакции в рамках экспериментального правового режима.

Также в документе предлагается ввести запрет на рекламу и предложение неограниченному кругу лиц «цифровых валют, а также товаров (работ, услуг), в целях организации выпуска, организации обращения, обращения цифровой валюты (за исключением майнинга цифровой валюты».

18 ноября или несколько позже может быть появление в Госдуме ещё одного законопроекта, в котором будут заложены предложения по правкам в уже действующее законодательство с целью определить правовую среду для разработки, тестирования и внедрения цифровых инноваций в финансовую сферу.

Стоит заметить, что в Госдуме готовы рассмотреть предложения и замечания по уже представленному законопроекту.

Напомним, что в конце января текущего года президент России Владимир Путин отреагировал на мнение ЦБ РФ по криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ