Лента новостей

В Госдуме предложили заменить ЕГЭ на блокчейн-систему для выявления талантов

В Государственной думе выступили с инициативой заменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) системой выявления молодых талантов, которая будет работать на базе блокчейн-технологий. Соответствующее предложение Министерству просвещения РФ направил заместитель главы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышев, сообщает агентство «РИА Новости».

Предложение парламентарий направил на имя министра Ольги Васильевой. В письме Чернышов заявил, что действующая система образовательных федеральных стандартов нуждается в доработке, с этим также согласны родители и педагоги. Очень сложно выявить талант у ребенка с использованием ныне действующих механизмов. Поэтому нужно использовать новейшие технологии, которые помогут определить, насколько конкретный ученик талантлив в той или иной области.

«Сейчас действует система тестирования знаний ученика посредством проведения Единого государственного экзамена, придуманного в США. Однако такая система проверки знаний нравится далеко не всем», – подчеркнул депутат.

Парламентарий предположил, что можно задействовать блокчейн-технологии для анализа и оценки реальных знаний индивидуально для каждого ребенка. Выявление талантов можно будет доверить блокчейн-платформе, которая, с помощью математических расчетов, сможет оценить индивидуальные качества каждого ребенка и выявить область, где он способен достичь больших успехов во взрослой жизни. На основе информации, полученной с платформы, можно будет сформировать электронную базу данных об уровне знаний учеников образовательного учреждения.

О большом потенциале блокчейна рассказывал ранее глава крупнейшего российского банка Герман Греф. Он подчеркивал, что на данном этапе ведется масштабная исследовательская работа, и только потом начнется массовое внедрение технологии распределенного реестра в наиболее приоритетные отрасли экономики. По мнению руководителя Сбербанка, блокчейн поможет автоматизировать бизнес-процессы и повысит их безопасность.

Власти Крыма уже рассматривают варианты запуска в регионе образовательного центра, который займется подготовкой специалистов в области блокчейн-технологий и криптовалют. Запуск такого центра поможет правительству Крыма ускорить процесс цифровизации экономики и привлечет иностранные инвестиции в обход европейских и американских санкций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ