Лента новостей

В Госдуме проголосовали за законопроект, открывающий возможность использования ЦФА во внешней торговле

Законопроект № 1080911-7 направлен теперь для рассмотрения в Совет Федерации.

Государственная дума приняла в трех чтениях законопроект № 1080911-7, которым вносятся изменения в ряд законов, чтобы определить возможности использования цифровых финансовых активов (ЦФА) с учетом текущего развития экономики. Так, этот законопроект, который теперь отправлен на рассмотрение в Совет Федерации, открывает возможность задействования ЦФА как инструмента расчетов в сделках во внешней торговле. Сам законопроект был впервые зарегистрирован в Госдуме еще 22 декабря 2020 года.

В условиях санкций стран Запада в отношении России уточнения правового статуса ЦФА позволят продолжить стране эффективно торговать, причем как по экспортным операциям, так и импортным. ЦБ РФ при этом наделяется всеми полномочиями, чтобы определять условия ЦФА для таких целей. Стоит заметить, что в полномочиях ЦБ РФ есть также и вопрос использования цифрового рубля во внешней торговле.

Задействование ЦФА во внешней торговле будет означать, что финансовое сопровождение сделок будет протекать вне рамок классической банковской системы, а с использованием цифровых платформ.

Одновременно с новостями из Госдумы стало известно, что Россия, которая председательствует в 2024 году в БРИКС+, предлагает странам-партнёрам по этому объединению рассмотреть возможность создания цифровой альтернативы для SWIFT, причем на базе блокчейна.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ