Лента новостей

В Госдуму внесен законопроект «О майнинге в РФ»

Россия рассматривает варианты регулирования сферы майнинга криптовалют.

Согласно картотеке законопроектов, в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект «О майнинге в РФ». В дальнейшем может быть назначена дата рассмотрения его на заседании Госдумы. Далее, он должен будет либо одобрен, либо отвергнут Советом Федерации, а решающее слово — за президентом России.

Напомним, что 26 января текущего года президент РФ Владимир Путин заявил, что:

«Конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры».

Законопроектом предлагается определить деятельность по майнингу криптовалют как ту активность, которая задействует объекты информационной инфраструктуры России. Предлагается также создать реестр участников майнинговой деятельности.

Кроме того, вводятся понятия «майнинг-пула» и «оператора майнинга». Майнинг-пул предлагается квалифицировать как программную среду, которая объединяет вычислительные мощности ряда майнинговых машин, а в дальнейшем получаемый цифровой актив распределяется среди собственников этих машин. «Операторы майнинга» должны в случае принятия законопроекта заниматься учетной деятельностью по цифровым активам, а сами они смогут осуществлять свою деятельность только, если внесены в реестр участников майнинга.

Напомним, что 8 апреля Минфин РФ представил обновленную версию законопроекта «О цифровой валюте», в котором также фигурируют положения о майнинге.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ