Лента новостей

В Grayscale увидели приток институциональных инвесторов в криптовалюты

Мнения разошлись, кто сыграл главную роль в еще не полностью растерянном росте рынка криптовалют.

Криптовалютный фонд Grayscale, который позволяет вкладывать в девять различных цифровых активов через 10 различных финансовых схем формирования инвестиционного портфеля, отчитался о том, что за период с апреля по июнь текущего года организация увидела утроение средств инвесторов. В результате, чего сейчас под управлением фонда оказались инвестиции в 2,7 млрд долларов. Как отмечают аналитики фонда, основным инвестором выступают классические финансовые организации (84%), при этом лишь 35% клиентской базы — это резиденты США.

Если говорить о популярных криптовалютах, то из представленной информации заметно, что во второй половине июня резко вырос спрос на портфели, в которых значительную долю занимают вложения в Ethereum и Ethereum Classic, то есть таким образом можно констатировать, что вслед за ростом биткоина в конце июня инвесторы стали все больше обращать внимание на альткоины, которые были недооценены.

Такая стратегия инвестирования — не покупать сильно подорожавший цифровой актив, а вкладываться в еще только растущие инвестиционные объекты — свойство не только менеджеров классических инвестиционных компаний, которые обращались в Grayscale.

Между тем, аналитики сходятся на том, что рост рынка криптовалют, который наблюдался в конце июня был связан все же не с институционалами, а с обычными непрофессиональными инвесторами. Об этом рассказал в интервью Bloomberg руководитель криптовалютной трейдинговой площадки Binance Чанпен Чжао.

По его словам, 60% рынка сейчас принадлежит «розничным инвесторам», а увеличение покупок криптовалют со стороны институциональных инвесторов «оказалось с начала года не столь значительным». По словам Чжао большие объемы купли-продажи цифровых активов начинает приносить высокорискованный инструмент трейдинга (маржинальная торговля), который все больше интересует инвесторов. По оценкам Чжао, к началу следующего года более чем половина трейдеров криптовалют будут использовать этот инструмент, однако это сулит в будущем большие скачкообразные изменения цен на цифровые активы.

Владелец консалтинговой организации Fundstrat Global Advisors, экс-топ-менеджер JP Morgan Том Ли, в переписке с Джейсоном Уилльямсоном, ключевым владельцем инвестиционного бутика Morgan Creek Capital, также отметил, что тот рост, который показал с начала года биткоин был вызван не «гигантским хайпом», а повышением спроса со стороны обычных инвесторов.

Между тем, успехи инвестиций в криптовалюты со стороны фонда Grayscale ранее привлекли внимание специалистов Уолл-стрит.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ