Лента новостей

В Гуанчжоу запущена тестовая оплата проезда с помощью цифровых юаней

Тестирование цифрового юаня все больше превращается в интеграцию его в денежное обращение в Китае.

Как стало известно, власти Гуанчжоу (Китай) объявили о запуске пилотного проекта по использованию цифрового юаня (DC/EP или e-CNY) в качестве средства по оплате проезда в общественном транспорте — в частности, на автобусах. Первоначально власти этого города выбрали 10 наиболее длинных и популярных автобусных маршрутов, сообщив об этом на своей странице в социальной сети WeChat, подчеркнув, что намерены расширять число автобусных линий, где можно будет оплатить проезд с помощью e-CNY.

Из подробностей стало известно, что пассажиры для этого должны открыть цифровой кошелек в Строительном банке Китая, в который можно загружать e-CNY. Напомним, что ранее, в июне, эта кредитная организация открыла для своих клиентов возможность применять цифровой юань при использовании брокерских услуг банка.

Загрузка цифрового кошелька производится на смартфон, а дальше уже возникает возможность оплаты транспорта ровно также, как это происходит с помощью виртуальной банковской карты, используя технологию NFC.

Кроме того, на этой неделе жители китайского города Нингбо получили возможность оплаты с помощью e-CNY в цифровом кошельке проезда на 125 станциях местного метро. Нингбо стал девятым по счету городом в Китае, в котором появилась такая опция оплаты проезда в метро.

Стоит заметить, что тестирование цифрового юаня, которое происходит уже более трех лет, все больше превращается в интеграцию его в денежное обращение в Китае. В США цифрой юань и его потенциал на внешнем контуре воспринимают как прямой риск для доминирования доллара США в мировых товарных сделках.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ