Лента новостей

В январе публичные майнинговые компании нарастили добычу биткоинов

Инвесторы активно покупают акции компаний по майнингу биткоинов.

Паи биржевого фонда (ETF) от Нью-Йоркской инвестиционной компании VanEck (VanEck Digital Assets Mining ETF) демонстрируют за последние 30 дней выход в плюс 2,3%, что свидетельствует о продолжении роста интереса инвесторов к акциям майнинговых компаний.

Если подвести итоги январской добычи биткоинов со стороны публичных майнинговых компаний, то они показали рост в суммарном хешрейте, а также в объеме майнинга криптовалюты №1. Так, компания CleanSpark добыла в январе на 50% больше биткоинов, чем в декабре, обновив собственный месячный корпоративный рекорд — 697 BTC. СleanSpark за месяц нарастила собственный корпоративный хешрейт с 6,2 Eh/s до 6,6 Eh/s.

СoreScientific смогла намайнить 1,527 тыс. BTC в первый месяц года, став среди публичных майнеров лидером. Компания всего лишь за месяц увеличила объем работающего майнингового оборудования с 15,7 Eh/s до 17 Eh/s. На втором месте по объему добычи биткоинов — Riot Blockchain с показателем в 740 BTC.

Об увеличении добычи биткоинов заявили также в Marathon Digital (с 475 до 687 BTC за месяц) и Cipher (с 225 BTC в декабре до 343 BTC в январе). В Cipher рассказали также, что увеличили за январь свой корпоративный хешрейт на 55%, до 4,3 Eh/s, а к концу марта ожидается дальнейшее увеличение этого показателя до 6 Eh/s. О значительном повышении своего хешрейта (на 29%) заявили также в компании Hive Blockchain, с 2,1 Eh/s до 2,7 Eh/s.

В плюс майнерам сыграла благоприятная погода для альтернативных источников энергии в США в виде солнечной и ветряной генерации. Кроме того, на глобальном уровне наблюдается стабилизация цен на электроэнергию вслед за резким удешевлением фьючерсов на природный газ в США и Европе.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ