Лента новостей

В Японии обеспокоились безопасностью «холодных кошельков» для криптовалют

Токио готовит новые правила регулирования хранения криптовалют.

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) намерено ввести новые правовые нормы, которые будут регулировать использование «холодных кошельков» для криптовалют. Регулятор потребует от криптовалютных бирж страны усилить внутренний контроль за такими устройствами, которые не имеют выхода в интернет.

По оценкам чиновников, в настоящее время трудно гарантировать, что такие устройства с криптовалютами надежны и не создают иных рисков для страны, которая ориентируется на то, чтобы здоровое развитие финансовых инноваций смогло помочь экономике Японии показать заметный рост ВВП.

Отмечается, что хотя «холодные кошельки» не имеют выхода в интернет и, следовательно, вроде бы считаются надежными, однако они могут быть подвержены  взлому — ровно также,  как банковские ячейки не всегда гарантируют 100%-ную сохранность ценностей, которые размещены на хранение.

Для этого, как предполагают в FSA, нужно, чтобы люди, которые охраняют «холодные кошельки», постоянно менялись, а такого не наблюдается на целом ряде криптобирж Японии. Токио намерен ввести такие правила как обязательные.

Стоит заметить, что FSA пока продолжает анализировать феномен криптовалют, несмотря на их распространение в Японии. Так, обсуждается вопрос, что биткоин стал трансграничным феноменом, который становится невозможно администрировать по-настоящему.

Все это не мешает тому, что FSA выдает лицензии на криптовалютную торговлю, при этом в новых законах, посвященных этой сфере, Токио решил исключить сам термин «криптовалюта».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ