Лента новостей

В Японии останутся только крупные криптовалютные организации

Официальный Токио будет работать по новым необычным правилам ведения криптовалютного бизнеса.

Как стало известно, в Японии принят новый закон, который вводит изменения в Акт о платежных услугах, а также в Акт о финансовых инструментах и биржах. Формально поправки одобрены 31 мая Палатой представителей и опубликованы на сайте финансового регулятора, но вступят в силу они лишь в апреле следующего года.

Принципиально меняется отношение к криптовалютному бизнесу. Теперь любая организация, которая хоть каким-то образом принимает участие в создании стоимости в криптовалютном бизнесе, не обязательно занимаясь при этом трейдингом, все равно получит статус «биржи, которая занимается трейдингом криптографических активов».

«Криптографические активы» — это новое определение вместо ранее использовавшегося в законодательстве страны термина «виртуальные активы». Попытка объединить все разнообразные виды криптовалют под «один зонтик» предпринята и в России, где они должны были получить собирательное название «цифровые финансовые активы», однако это встретило возражение со стороны FATF.

Необычно, что все виды криптовалютного бизнеса получают в Японии статус «бирж», однако это не будет делаться автоматически. Чтобы этому статусу соответствовать, всем криптовалютным компаниям придется изыскать значительные финансовые ресурсы, чтобы соблюсти требования по достаточности собственного капитала, а также быть готовым к иным затратам, включая плату за аудит. Очевидно, что многим представителям малого бизнеса в сфере новых финансовых технологий выполнить эти нормативы будет «не по зубам», а это значит, что до апреля 2020 года будут интенсивно продолжаться сделки M&A, то есть по слияниям и поглощениям.

В итоге в отрасли останутся практически лишь одни вертикально-интегрированные компании, работающие в криптовалютной сфере по принципу «полного цикла» и добивающиеся значительного сокращения издержек за счет синергии различных бизнес-процессов. Для властей страны, которые собственно говоря и инициировали эти изменения, это сулит удобство при взимании налоговых платежей, так как крупный бизнес «на виду», а также из-за строгих правил к прозрачности ведения дел, которые предъявляются к биржевым структурам.

Напомним, ранее стало известно, что еще до принятия изменений в Японии стремилось работать большое число криптобирж.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ