Лента новостей

В «Японском Amazon» можно покупать за криптовалюту

Rakuten является не просто «японским Amazon», а компанией, которая обгоняет американского конкурента.

Японская компания, занимающаяся онлайн-торговлей товарами и услугами, Rakuten объявила о том, что провела кардинальные изменения в работе собственного мобильного приложения, Rakuten Pay. Обновления, которые будут доступны пользователям, начиная с 18 марта, позволят осуществлять покупки не только за фиат (японские иены), но и за криптовалюты.

Эта новость является значимой для криптовалютного мира, так как Rakuten слывет «японским Amazon». При этом очевидно, что Amazon явно запаздывает в этом отношении и так не продвинулся в сторону криптовалют, как Rakuten.

Важно, что о новой опции компания Rakuten сообщила в финансовом отчете, который описывает результаты деятельности организации по итогам 2018 года, а также ее планы на наступивший год. Таким образом, решение Rakuten является существенным с точки зрения взаимодействия компании с инвесторами и акционерами.

Более того, появление новых возможностей оплаты товаров является настолько значимым для Rakuten и открывает такие новые горизонты расширения деятельности, что в корпорации приняли решение изменить корпоративную структуру управления, что также нашло подтверждение и в отчете.

Впервые об этом заговорили еще в январе текущего года. Однако события стали развиваться гороздо раньше в этом направлении. В галактике Rakuten еще в августе 2018 года появился новый «спутник» — криптобиржа Everybody Bitcoin, которая стала «дочкой» нового подразделения, отвечающего полностью за новации в сфере платежных коммуникаций с клиентами, Rakuten Payment. Криптовалютная площадка  Everybody Bitcoin была приобретена у другого собственника за 2,4 млн долларов.

Rakuten Payment включил в себя также работу по всем программам лояльности, которые осуществляет корпорация, включая обслуживание предоплаченных карт, Rakuten Edy. Rakuten Edy будут также поддерживаться  в обновленном приложении, но цифровым образом, путем осуществления платежей через использование QR-кода.

Ожидается, что предоплаченные карты будут в итоге также пополняться с помощью криптовалют, так как заявленная цель криптовалютной интеграции заключается в том, чтобы «включить оплату криптовалютами во все возможные платежные функции и предложения, которые есть у организации».

В Японии сложилось благоприятное отношение правительства страны к криптовалютам, так как расчеты в них способствуют поставленной им цели по сокращению доли оборота наличных денег в стране, на которые сейчас приходится около 80% всех проводимых сделок. При этом центральный банк Японии сохраняет настороженное отношение к феномену криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ