Лента новостей

В JP Morgan высказались по поводу криптовалют

«Для большинства институциональных инвесторов криптовалюты как класс активов фактически не существуют».

Как заявили в департаменте по портфельным инвестициям для институциональных клиентов (Asset Management) крупнейшего американского банка, JP Morgan, «для большинства институциональных инвесторов криптовалюты как класс активов фактически не существуют». Высокая волатильность — один из факторов, который беспокоит управляющих активами на денежном рынке: «волатильность — слишком высокая».

Остается открытым вопрос относительно того, до какого «дна» могут снижаться криптовалюты. В случае с акциями и облигациями есть представление, что «дно» снижения определяется тем денежным потоком, который генерируют эмитенты таких ценных бумаг. В случае с криптовалютами определить подобное является затруднительным.

В JP Morgan отметили, что ряд институциональных инвесторов рады, что до сих пор не вышли на рынок криптовалют, так как могли бы потерять вложенные средства. Кроме того, немалое их число не планируют выходить на этот рынок и в обозримом будущем, так как они полагают, что «медвежья» фаза рынка биткоина сделала недействительным тезис о том, что криптовалюта №1 могла бы сыграть роль «цифрового золота», или что этот цифровой актив был бы способен стать одним из инструментов хеджирования рисков высокой инфляции и стагфляции в крупнейших экономиках мира и в глобальной экономике в целом.

Несмотря на заявления из JP Morgan, в октябре старейший американский банк BNY Mellon объявил о том, что намерен оказывать для некоторых своих институциональных клиентов услуги по хранению биткоинов и Ethereum. Осенью французский Société Générale получил разрешение от регулятора в Париже на хранение криптовалют.

Стоит заметить, что в том же JP Morgan, говоря о широком скепсисе к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов, обращают внимание на то, что около 43 млн американцев хотя бы один раз в своей жизни владели криптовалютами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ