Лента новостей

В Казахстане разработали законопроект по регулированию майнинга криптовалют

В парламенте Казахстане намерены определиться, кто может заниматься майнингом цифровых активов.

Как стало известно, в парламенте Казахстана разработан законопроект «О цифровых активах в Республике Казахстан», согласно которому предлагается разрешить майнинг криптовалют только тем, кто является резидентом Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а также тем иностранным юридическим лицам, у которых есть контракты с лицензированными дата-центрами.

В настоящее время действует правило о добровольном оповещении властей Казахстана майнерами о своей деятельности, что определяется распоряжением местного Министерства цифрового развития. По оценкам, озвученным в парламенте Казахстана, по такому порядку зарегистрированными оказались приблизительно лишь треть майнеров от числа фактически работающих в этой стране.

Майнинговая деятельность в Казахстане облагается налогом, в результате чего за январь-март текущего года перечисления в бюджет от майнингового бизнеса составили 625 млн тенге (около 1,5 млн в долларовом эквиваленте).

В законопроекте также постулируется разделение цифровых активов на два вида — обеспеченные, то есть те, за которыми есть какое-либо имущество: речь в таком случае идет о токенах как цифровых свидетельствах имущественных прав. Есть также необеспеченные цифровые активы, добыча которых осуществляется с помощью майнинга. С правовой точки зрения оборот необеспеченных цифровых активов может осуществляться только через МФЦА, но и даже в этом случае в законе об МФЦА пока нет такой нормы.

Представленный законопроект предполагает, что будут введены квоты на энергию для майнеров, которые будет контролировать Минэнерго, а также определены правила лицензирования такой деятельности — эта сфера регулирования в плане её исполнения будет контролироваться Минцифры и МФЦА.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ