Лента новостей

В Китае из-за коронавируса наблюдается бум блокчейн-приложений

В стране активно реализуется задумка Си Цзиньпиня.

Блокчейн-стратегия, которая была провозглашена главой Коммунистической партии КНР Си Цзиньпинем, получает свое развитие через решение вопросов, возникших в связи с распространением заболевания коронавирусом. Так, за первые две недели февраля в Китае было запущено 20 блокчейн-приложений, которые позволяют наладить эффективный обмен медицинскими данными между пациентом и лечебным учреждением.

Эффективность подразумевает как скорость обмена информацией на блокчейне, так и обеспечение ее надежности, неизменности, а также выстраивания контролируемого и прозрачного режима доступа к ней со стороны только тех лиц, которым она должна быть известна. Так, в столице провинции Шэньси́ в центральной части Китая используется блокчейн для обработки данных в ходе врачебного онлайн-консультирования пациентов, а также при получении информации о медицинских замерах состояниях здоровья человека.

В провинции Хангжоу технологическая компания Vastchain Technology запустила на базе популярной в Китае социальной сети WeChat программу Access Pass. Данная программа генерирует QR-коды для резидентов, которые могут использоваться для прохода в те или иные локации различных административных учреждений, при этом вся информация о перемещениях людей начинает храниться на блокчейне.

В провинции Чжэцзян местная Комиссия по здравоохранению, а также Департамент экономики и информационных технологий реализует блокчейн-проект, которые ориентирован на то, чтобы повысить прозрачность расходования средств на помощь пострадавшим от коронавируса, которые перечисляются в благотворительные организации. В частности, проследить с помощью собираемой на распределенный реестр информации полный путь прохождения закупленного медицинского оборудования.

Стоит заметить, что серьезного влияния на экономику Китая коронавирус пока что не оказал. По крайней мере, появлявшаяся в ряде СМИ информация о серьезных задержках в поставках производимого в Поднебесной майнингового оборудования, не находит подтверждения. В целом отмечается небольшое снижение импорта товаров из Китая, в основном, когда речь идет о плодоовощной продукции. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ