Лента новостей

В Китае начались масштабные проверки майнинг-предприятий

В нескольких китайских провинциях начались масштабные проверки предприятий, занимающихся добычей цифровых активов. Как уточняет портал CCN со ссылкой на местные СМИ, проверки уже стартовали в провинциях Гуйчжоу и Синьцзян.

Правительство поставило задачу перед чиновниками организовать налоговые инспекции и проверить наличие регистрации. В ходе первых рейдов с 5 ноября была приостановлена работа всех майнинг-ферм, к настоящему времени инспекции завершены, но пока неизвестно смогут ли майнеры продолжить свою работу.

Все майнинг-предприятия обязаны были подписать соглашение с властями, в рамках которого руководители ферм должны внедрять в их работу самые последние технологии, включая современное энергоснабжение, а также обеспечивать защиту социальных прав сотрудников.

Такие требования Департамент общественной безопасности КНР предъявляет всем компаниям. Кроме того, майнинг-предприятия обязаны не предоставлять услуги тем клиентам, которые не соблюдают правила департамента.

Пока неизвестны причины масштабных проверок деятельности майнеров, но стоит отметить тот факт, что в другой китайской провинции Синьцзян недавно была приостановлена работа фермы в преддверии хардфорка в сети Bitcoin Cash, который должен состояться 15 ноября. Данное предприятие входит в структуру компании Bitmain, которая планирует в сентябре 2018 года подать заявку на участие в первичном размещении акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже.

Во многих китайских провинциях майнинг криптовалют является не только прибыльным бизнесом, но и видом деятельности с минимальными затратами. Это связано с дешевой электроэнергией, поставляемой местным потребителям. Низкая стоимость электричества вызвана наличием в Китае больших запасов угля, который используется для выработки электричества.

Несмотря на репрессивную политику по отношению к криптовалютной отрасли в Поднебесной продолжают расти объемы добычи цифровых активов. Наиболее популярными для майнеров регионами являются провинции Сычуань и Цинхай. В этих частях Китая майнеры в основном добывают биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ