Лента новостей

В Китае объявлено о многомиллиардных инвестициях в инновации и блокчейн

Официальный Пекин и крупный бизнес в Поднебесной делают ставки на финтех.

Tencent Holdings, владелец самой популярной социальной сети в Китае, WeChat, инвестирует 70 млрд долларов (около 500 млрд юаней) в финтех. В область войдут разработки, касающиеся применения блокчейна, облачного программирования, квантовых вычислений, а также искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самая крупная, публично известная корпоративная программа по инвестициям в инновации, объявленная в период пандемии коронавируса.

Инвестиционная программа рассчитана на пять лет. Компания Tencent Holdings известна тем, что превратила социальную сеть и мессенджер WeChat не просто в средство коммуникации, но также снабдила ее цифровым финансовым модулем. Он позволяет легко осуществлять платежи с применением приложения, загруженного на смартфон.

Решение Tencent Holdings связывают с тем, что руководство Китая провозгласило курс на использование блокчейна в развитии экономики страны, которая испытывает на себе негативное воздействие пандемии COVID-19. Официальный Пекин прорабатывает вопрос финансовой поддержки компаний, которые будут способствовать внедрению технологии распределенного реестра.

Tencent Holdings имеет большие планы. Компания также намерена инвестировать в развитие мобильных сетей поколения 5G, что принципиально важно для расцвета Интернета вещей. Кроме того, для управления данными планируется создать крупные дата-центры. Доусон Тон, старший исполнительный вице-президент Tencent Holdings, подчеркивает, что стратегия создания инновационной инфраструктуры является адекватной тем вызовам, с которыми столкнулось человечество в связи с пандемией коронавируса.

В компании намерены также уделить особое внимание вопросам кибербезопасности. Власти Поднебесной также готовы привлечь Tencent Holdings к проекту по запуску цифрового юаня, который курирует Народный банк Китая.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ